神戸の夜景A <文章問題に挑戦!>
しょうきょ算 その1

しょうきょ算 A

文章問題に挑戦!

(01) ある文ぼう具店で,えんぴつ 5本とノート 3さつを買うと代金の合計は 740円になります。 また,えんぴつ 8本とノート 3さつを買うと代金の合計は 950円になります。えんぴつ 1本とノート 1さつのねだんはそれぞれ何円ですか。

⇒ 解答   えんぴつ(   円)    ノート(   円)

(02) ノート 1さつとえんぴつ 10本で 380円,ノート 1さつとえんぴつ 6本で 260円のとき,ノート 1さつ,えんぴつ 1本のねだんはそれぞれいくらか。

⇒ 解答   ノート (   円)   えんぴつ(   円)

(03) にくまん 4個とシュークリーム 10個で 1440円で,にくまん 4個とシュークリーム 5個で 940円です。 にくまん 1個,シュークリーム 1個のねだんはそれぞれいくらか。

⇒ 解答   にくまん(   円)シュークリーム(   円)

(04) あるくだもの屋さんで,りんご 2個とみかん 5個を買ったところ,代金の合計は 415円でした。 また,りんご 1個のねだんは,みかん 2個のねだんより 50円高いそうです。りんご 1個とみかん 1個のねだんはそれぞれ何円ですか。

⇒ 解答   りんご (   円)    みかん(   円)

解答ページへ

神戸の夜景B <文章問題に挑戦!>
しょうきょ算 その2

しょうきょ算 B

文章問題に挑戦!

(05) 由香さんは,ノート 4さつとえんぴつ 3本を 770円で買いました。えんぴつ 2本分のお金でノートは 1さつ買えます。 ノートは 1さついくらになりますか。

⇒ 解答   ノート (   円)

(06) 訓子さんはノート 10さつとえんぴつ 8本とを買って,1290円はらいました。 ノート 2さつのねだんはえんぴつ 7本のねだんと同じです。ノート 1さつのねだんは何円ですか。

⇒ 解答   ノート (   円)

(07) かごになしを 8個つめてもらうと,かご代もいれて 760円になり,6個つめてもらうとかご代もいれて 600円になります。 なし 1個のねだんとかご代をそれぞれ求めなさい。

⇒ 解答   なし (   円)    かご代(   円)

(08) りんご 10個をかごにいれて買うと,代金は 1200円です。 このかごに同じねだんのりんごを 15個いれて買うと代金は 1650円になります。かごのねだんはいくらですか。

⇒ 解答   かご  (   円)

ばいすう算へ

神戸の夜景C <文章問題に挑戦!>
しょうきょ算 その3

しょうきょ算 C

文章問題に挑戦!

(09) 箱にケーキを 15個いれると全部で代金は 3900円になりますが,この箱にケーキを 9個いれると 2400円になります。 箱のねだんは何円ですか。

⇒ 解答   箱   (   円)

(10) レモン 3個とかき 5個で 580円,レモン 5個とかき 3個で 540円であるとき,それぞれの 1個のねだん(単価)を求めなさい。

⇒ 解答   レモン   (   円)     かき(   円)

(11) もも 3個とオレンジ 4個を買うと1060円で,もも 5個とオレンジ 3個を買うと 1290円です。それぞれ1個のねだんは,何円ですか。

⇒ 解答   もも  (   円)   オレンジ(   円)

解答ページへ

神戸の夜景D <文章問題に挑戦!>
しょうきょ算 その4

しょうきょ算 D

文章問題に挑戦!

(12) 小学生 5人と中学生 2人が展覧会を見に行って,入場料を 2050円はらいました。 1人分の入場料は中学生が小学生より 150円高いそうです。小学生 1人,中学生 1人の入場料はそれぞれ何円ですか。

⇒ 解答   小学生 (   円)    中学生(   円)

(13) 由布子さんの家族で遊園地に行きました。入園料は大人 4人と子ども 3人で 3010円です。 また,大人 1人の入園料は,子ども 1人の入園料の 3倍より 110円安かったそうです。大人 1人,子ども 1人の入園料はそれぞれ何円ですか。

⇒ 解答   大人  (   円)    子ども(   円)

(14) 昨日の昼食代は,ハンバーガー 4個とジュース 7個で合計 1140円でした。 今日の昼食代は,ハンバーガー 2個とジュース 3個で 510円でした。ハンバーガー 1個とジュース 1個のねだんはそれぞれいくらか。

⇒ 解答   ハンバーガー(   円)  ジュース(   円)

ばいすう算へ